腦筋急轉彎來了喔!!
如果你覺得你夠聰明的話,就來挑戰看看摟!!
問題1 商品があります。その商品について、A君、B君、C君の3人が次のように言ってます。
A君:「商品は赤いです。」
B君:「そうだね、商品は赤いよね^^」
C君:「いや、商品は青いよ。」
問題1 有個商品。關於這個商品,A君、 B君、 C君3人說著下列的對話。
A君:「商品是紅色的」
B君:「是那樣沒錯。商品是紅色的喔!」
C君:「不對,商品是藍色的喔!」
3人のうち正しいことを言っているのはひとりだけで、残りの2人は間違ったことを言っているとすると、商品は何色でしょう?
如果3人的裡面只有一個人說了真話,其他兩位說錯了的話,那商品的顏色是何種顏色呢??
想好了嗎!!你的答案呢??理由呢??
1、赤
2、青 3、黄色
1、紅色
2、藍色 3、黄色
問題2 箱があります。これについて、A君、B君、C君の3人が次のように言っています。
A君:「箱は三角です。」
B君:「箱は丸いです。」
C君:「B君は正しいことを言っています。」
問題2
有個箱子。針對這個箱子,A君 B 君 C君3人說著下列的對話。
A君:「箱子是三角形的」
B君:「箱子是圓形的」
C君:「B君說的話是對的」
如果3人裡面,說著正確的話的人只有一個人,其餘2人說著錯誤的話,箱子為下列選項裡面的哪種形態呢??
3人のうち、正しいことを言っているのは1人だけで、
残りの2人は間違ったことを言っているとした場合、箱は次のうち、どんな形でしょう?
1、丸い 2、三角 3、四角
1、圓形
2、三角形
3、四角形
連續看了2個問題 你們累了嗎
給你們2分鐘想一下摟!! 答案在畫面最下方摟!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
問題1の解答 2、青
もし商品が赤だとしたら、A君とB君の2人が正しいことを言っていることになってしまいます。
正しいことを言っているのは1人だけ。そうすると、黄色も全員間違ったことを言ってることになって、ありえない。したがって、正解は2の青です。
問題1的答案為
──>2
藍色
理由為
如果商品為『紅色』的話,那A君與B君所說的話將成立(為真)。
因為條件設立為說『真話的只有一個人』,所以如果選了答案3
黃色的話,那三人所說的話也將全部成為謊話,不可能。所以在排除了答案1與3的情況下,只剩下答案2 藍色了。所以答案為藍色!!你猜對了嗎??
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
問題2の解答 2、三角
C君の言っていることが正しかったら、B君も正しいことを言っていることになって、正しいことを言っているのが2人になってしまい、これは問題の趣旨からありえませんよね。したがって、B君、C君は間違えを、そしてA君が正しいことを言っているということになり、正解は、A君の言っている通りで、箱は三角。したがって2が正解です。
問題2的答案為
──>2
三角形
如果C君所說的話為正確的話,B君所說的話也將成立無誤,那將會形成有2個人都說著真話的情形,這不是設定此問題的宗旨。所以必須將B君與C君所說的話是為錯誤,隨之讓A君所說的話成立。
正確答案為A君所說的『箱子是三角形的』,因此2-à三角形為正解。